কলাম্বাস একজন বিখ্যাত পর্যটক ও সমুদ্র অভিযাত্রী। সমুদ্রে বারবার অভিযানে তিনি এমন অনেক দেশ আবিষ্কার করেছিলেন যেগুলোর কথা সভ্য মানুষ জানতই না।
কলাম্বাসের বয়স যখন পঁচিশ বছর তখন একবার একটা ফরাসি জাহাজে চড়ে যাচ্ছিলেন তিনি। হঠাৎ সেই জাহাজে আগুন ধরে যায়। প্রাণ বাঁচাবার জন্যে কলাম্বাস সমুদ্রে ঝাঁপিয়ে পড়েন। ভাসতে ভাসতে তিনি গিয়ে ওঠেন পর্তুগালের সমুদ্রতীরে।
পর্তুগালের রাজাকে তিনি তাঁর ইচ্ছের কথা বললেন। কিন্তু রাজা সে কথায় তেমন আগ্রহ দেখালেন না। এবার কলাম্বাস গেলেন স্পেনের রাণী ইসাবেলার কাছে।
১৪৯২ সালের ৩ আগস্ট তিনটি জাহাজ নিয়ে কলাম্বাস সমুদ্রে পাড়ি দিলেন, সঙ্গে মোট ৮৮ জন নাবিক। যে জাহাজে তিনি নিজে ছিলেন, তার নাম ‘সান্তা মারিয়া’—এটাই তাঁর প্রথম অভিযান।
![]() |
Christopher Columbus carried ideas that boded ill for Indies natives. The Gallery Collection / Corbis |
১৪৯৩ সালের ২৫ সেপ্টেম্বর কলাম্বাস আবার বেরোলেন সমুদ্রযাত্রায়। এবারে সঙ্গে নিলেন সতেরোটি জাহাজ আর দেড় হাজার নাবিককে। এবারে আবিষ্কার করলেন ডমিনিকা আর জামাইকা দ্বীপ।
কলাম্বাসের শেষ অভিযান শুরু হয় ১৫০২ সালে। এবার তিনি যান পশ্চিম ভারতীয় দ্বীপপুঞ্জের দিকে, যাকে বলা হয় ওয়েস্ট ইন্ডিজ।
এই আমেরিকা নামটা দেয়া হয়েছিল অন্য এক অভিযাত্রীর নামে। তাঁর নাম আমেরিগো ভেসপুচি।
তাঁর শেষ অভিযান থেকে অসুস্থ অবস্থায় স্পেনে ফিরে এসেছিলেন কলাম্বাস। পরে ১৫০৬ সালে পৃথিবীর এই বিখ্যাত অভিযাত্রী ও আবিষ্কারকের মৃত্যু হয়।
Source:
- https://www.historyextra.com/period/medieval/isabella-castile-europe-greatest-queen-spain-who-was-she-what-famous-for-columbus/
- https://www.encyclopedia.com/history/news-wires-white-papers-and-books/reconnaissance-columbuss-voyages
- https://americanhistory.si.edu/collections/search/object/nmah_844077
- https://www.loc.gov/exhibits/exploring-the-early-americas/columbus-and-the-taino.html